Прошел срок кадировки можно ли дальше пить

№ 47 114 Нарколог 06.10.2017

Зжраствуйте подскажите можно ли не множко выпить если прошел срок кадировки кадировка была внутревенная

Андрей, Саратов

ОТВЕТИЛ: 06.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, кодировка устанавливается для того, что бы избавить Вас от проблем, связанных с употреблением алкоголя. можно или нельзя пить, можно сказать, только зная, какое лекарство вводилось, при внутривенном кодировании применяют разные препараты.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Андрей! Кодирование - это метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ. Кодирование - это лишь средство чтобы удержать человека от выпивки на какое-то время, например, на 1 год.. Алкогольная зависимость - это тяжелое хроническое заболевание, причём, неизлечимое до конца (то есть, тяга к алкоголю будет сохраняться в Вашем подсознании всю жизнь, она возможно будет усиливаться и ослабевать время от времени, но совсем от неё отказаться невозможно, как бы Вы не старались). При этом можно жить долгие годы, будучи совершенно здоровым и счастливым, не употребляя алкоголь. Есть множество хороших примеров.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Нельзя избавиться от зависимости, начав пить снова, когда прошел срок кодировки. Начиная употребление алкоголя вновь, уже никогда не возможно вернуться в первую стадию "контролируемого потребления". Алкоголизм будет только прогрессировать. Употребление алкоголя приводит к нарушению "настроя на трезвость", полученного в ходе кодирования, и организм "решает", что "ничего страшного не случилось, а значит можно выпить еще раз".., после чего можно ожидать необратимые изменения и плачевные последствия в организме и в психике: чаще - это постепенное, или же стремительное усиление тяги к спиртному, затем злоупотребление алкоголем по нарастающей, далее обострение сопутствующих заболеваний, развитие алкогольного гепатита (он встречается у 95% больных алкоголизмом и переходит в цирроз печени), панкреатита, сердечно-сосудистых нарушений, энцефалопатии, усиление депрессии, психозы, деградация личности - с последующим неизбежным смертельным исходом... Лечение алкоголизма - это большая психотерапевтическая работа, кодированием она не заканчивается! После кодирования нужно постоянно работать над собой и учиться получать от жизни всё (причём, без алкоголя), и не считать, что духовное развитие и саморазвитие личности — это для тех, у кого «много времени или не хватает ума». Если же нет желания жить трезво, то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Срок в кодировании - штука весьма формальная. Человеку в среднем нужно около 2 - 3 лет (порой и этого мало) для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя, и научиться жить трезво и счастливо. А это требует усилий и терпения. Если в течении срока кодирования эта задача не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву. Не пейте, и будьте здоровы и счастливы! С наилучшими пожеланиями.