Себорейны дерматит, обострение?

№ 47 136 Дерматолог 08.10.2017

Здравствуйте, у меня вот какая проблема(см. Фото). Первые проявления были года 4 назад, легкое шелушение на подбородке. Обращался к дерматологу он сказал что это аллергия на турецкую косметику посоветовал гиппоалергенный крем после бритья. Не помогло. Около 2х лет назад резко проявились покраснения и легкие шелушения в носогубных складках и на щеках(бакенбардах). Возможно после сильного стресса(были проблемы на работе) так же в этот период я сидел на диете (просто ел 1 раз в день) за 3 месяца сбросил вас со 106 до 85 кг не знаю как это важно но думаю лишнем не будет. Вместе с этим пошло сильное шелушение (даже больше похоже на маленькие язвочки) под волосами на голове но не по всей поверхности а по линии роста волос на лбу, висках и в зоне пробора. (не знаю как еще это место назвать) немного помог шампунь Clear MEN(использовал его и как пенку для умывания) причем при смене шампуня все начиналось по новой. Ходил к врачу но соскобы он взять не смог (сказал что кожа влажная, было лето) посоветовал умываться детским мылом. Потом симптомы как то минимизировались да и мне было не до этого в тоже время все после того же стресса у меня начались сильные головные боли, головокружения, немели и болели руки--диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 ст. Ну и наконец в Сентябре этого года началось какое то обострение, шелушения на подбородке стали расти, потом верхняя губа, брови лоб и так все лицо, причем симптомы стали очень быстро прогрессировать. 22. 09. 2017 началось обострение остеохондроза (резкие боли в затылке головокружения и т. Д. ) лег на больничный. Принимал Актовегин в/в и Артрозилен(Кетопрофен) красные пятна стали расти еще сильнее, стали опухать, чешуйки как бы увеличились в размерах и по моему стали тверже. Появились сильный зуд и жжение На фото чешуек не очень много, самый пик обычно вечером ближе к ночи прям пласты нарастают. Помогите пожалуйста, не могу нормально даже на улицу выходить мне кажется что от меня все шарахаются.

Степанов Александр, санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 08.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, неременно умывать лицо отваром корней лопуха, проводить обработку смесью настойки календулы, спирта салицилового не чаще 2-3 раз в неделю, увлажнять кожу гелями, увлажняющими кремами. Строгая диета. Выполнить исследование клинического и биохимческого анализа крови, фиброгастроскпию. Провести терапию выявленных проблем