Побаливает нога после укуса обаки

№ 47 150 Инфекционист 09.10.2017

Добрый день. 18 августа чужая домашняя собака прикусила ногу чуть выше щиколотки через джинсы глубокой раны не было только кожу содрала, слюней на джинсах не было, джинсы не порваты, только след небольшой от клыка. Кровь выступила позже несколькими каплями, приложила подорожник, до дома шла минут 20, сразу протёрла перекисью, потом мылом, потом с перекисью сидела часа два с ватой. Из мазей под рукой оказался только метрогил дента им и мазала потом. К врачам не обращалась. Через месяц видела этого пса жив, здоров, даже не посмотрел на меня, спокойный. Рана затянулась нормально, нога не тревожила. Только при нажимании чувствуется уплотнение под следом клыков. Никаких нагноений, воспалений не было, будто укуса и не было. В сентябре лечила зуб, 3 дня пила антибиотики, потом была простуда, насморк, температура не поднималась. Нога стала побаливать только дня 3-4 вокруг укуса и сам укус, как будто кожу трёт, ложусь спать и не могу уснуть. Повреждена была только кожа 3-4 мм. Скажите почему могли появиться боли? Задеты какие-то нервные окончания или таки инфекция? Только успокоилась что пёс жив или это от страхов?

Лена, Тула

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в периоде грануляции ( образование рубца) раны такое возможно, и зуд и жжение и неприятные ощущения. нервов на лодыжке нет, они все скрыты и проходят в другом месте, переживать не стоит, а инфекция была бы сразу в виде нагноения. можно обработать место укуса мазью Контрактубекс.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в плане возможной инфекции вы можете нетволноваться, хотя вы поступили опрометчиво, не посетив доктора и не проведя хирургической обработки. В пасти животного достаточно много болезнетворных микроорганизмов. Вероятнее всего имеет место психологическая травма. Непременно принимайте пустырник форте в обед и вечером