Ребенка укусила собака

№ 37 414 Инфекционист 06.10.2016

Здравствуйте. Ребенка на пляже укусила декоративная собака (китайская хохлатая). Собака была привязана к детской коляске. Сын побежал и она кинулась и укусила его за ногу. Следов укуса не было, только две небольшие розовые полосочки на голени, которые прошли на след. День. К нам подошла женщина-владелица собаки и сказала, что собака вообще не может укусить так как у нее уже выпали практически все зубы. Тогда сын испугался и говорил, что не знает укусила ли собака его, сейчас говорит, что укусила, будто щипнула. Стоит ли нам волноваться и делать прививки? Телефон женщины мы к сожалению не взяли.

Евгения, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 06.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, животное домашнее, стало быть вероятность что оно больное, практически, равно 0. Бобик охранял имущество хозяев, это нормальная реакция. Уверен, в вакцинации нет нужды

ОТВЕТИЛ: 06.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск минимальный, стоит посетить рабиолога для осмотра и решения вопроса о вакцинации.