Опасен ли для беременной привитые от краснухи ребенок

№ 47 163 Инфекционист 10.10.2017

Здравствуйте! Поставили вчера ребенку прививку от краснухи, у меня срок 5 недель, педиатр и персонал в прививочном кабинете уверяли, что это абсолютно не опасно для меня, так ли это? А если мой иммунитет от давней прививки уже ослаб? (В прошлую беременность по анализам антитела к краснухи были). Если у ребенка появится сыпь или симптомы по типу орви (как реакция на вакцину), это значит что пеленок заразен? Я могу заразиться в этом случае? Спасибо, надеюсь на Ваш скорый и развернутый ответ.

Ольга, Артем

ОТВЕТИЛ: 10.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, вакцинация проводится вакциной, содержащей ослабленные, потерявшие способность вызывать болезнь, вирусы. Привитой какое-то время может выделять инактивированные вирусы. Данных о поражении плода при контакте с привитыми нет, но опасения существовать могут. При контакте с привитым тем меньше вероятности риска инфицирования для плода, чем выше уровень защитных антител у беременной - они могут быть в том случае, если женщина ранее прививалась или переболела краснухой. В данном случае антитела к краснухе есть, раз в прошлый раз их определили, поэтому риск сведен к минимуму.