Риск заражения бешенством

№ 44 042 Инфекционист 17.05.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться со схемой вакцинации. Работаю с животными. За 6 месяцев дважды укусили не вакцинированные животные. Первый раз проделали иммуноглобулин +6прививок(кокав), через месяц снова подверглась укусу, ввели еще 3 прививки. Если в течении года, меня снова укусит животное, есть ли необходимость идти в трампункт за очередной вакцинацией? И еще вопрос о пути передачи, есть ли риск заражения через кровь? (т. Е уколоться иглой от шприца после иньекции животному).

Анастасия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если в течение года укусит животное, то прививаться не надо, действует еще прошлая вакцинация. спустя год после прививок, если укусило животное вакцинация проводится по упрощенной схеме ( с учетом предыдущих).

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Анастасия, заразиться после укола иглой нельзя, вирус передается только через слюну животного при ослюнении кожи и укусе.

ОТВЕТИЛ: 17.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, первые 3 месяца вакцинация не требуется, далее будет нужен дополнительный курс. При уколе заразиться нельзя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2017 Анастасия, Уфа

Хотелось бы уточнить еще на счет царапин. Есть ли риск заражение, если животное поцарапает когтями? Кошки же постоянно вылизываются? Также за эти пол года болела пила антибиотики и терафлю (не превышая дозу в инструкции), может ли это повлиять на выработку антител? Сейчас необходимо проходить антибиотиковую терапию против хеликобактера, переживаю стоит ли, и может ли это повлиять на вакцинацию.

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Анастасия, антибиотики против хеликобактера не влияют на вакцинацию. при царапинах риск заражения ниже, чем при укусах. успешная вакцинация защищает от инфекции в любом случае.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.05.2017 Анастасия, Уфа

Просто не так давно царапали кошки, а информация по поводу вакцинации везде разная, кто-то говорит что 3 месяца только повторно делать не надо, не знаю, что как теперь поступить

ОТВЕТИЛ: 30.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Анастасия, если прошло три месяца после последней прививки, проведите вакцинацию повторно, что бы не переживать. дополнительная доза антигена никому не вредит, иммунитет будет напряженным, и не будете нервничать по поводу каждой царапины. если бы бешенство так легко передавалось ветеринарам, они бы все болели бы. но этого не происходит, значит прививки вызывают хороший иммунитет.