Шишка на затылке новорожденного (1.5 месбыла при рождении)

№ 47 287 Невропатолог 18.10.2017

Добрый день! У дочери шишка на затылке с рождения. При рождении Окружность Головы 32 см, роднички маленькие. Сделали КТ, толком никто ничего сказать не может. Может кто то сделать описание по снимкам КТ головы и мозга и сказать, что это за шишка и все ли в порядке с головой? Снимки КТ в электронном формате DICOM отправлю на почту.

Алексей, Пермь

ОТВЕТИЛ: 18.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, образование из мягких тканей может являться гигромой ( накоплением межклеточной жидкости в подкожной клетчатке) , обычно они проходят самостоятельно с течением времени, если не травмируются. если образование из костной ткани или твердых оболочек, это может быть дефектом в рамках краниостеноза. врожденные опухоли бывают крайне редко.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Алексей, адрес электронной почты nikolashina.olya@yandex.ru , можно выслать снимки и описание с заключениями специалистов.