Как восстановиться после родов

№ 47 310 Гинеколог 19.10.2017

Здравствуйте! Три месяца назад у меня были естественные роды, был разрыв и эпизиотомия. Через 50 дней лохии практически прекратились, но вдруг стала выделятся алая кровь, не постоянно, только после физических нагрузок и, если садилась (до этого не сидела). И еще иногда слегка тянуло внизу живота слева. Гинеколог осмотрела и сказала, что это норма, послеродовой период, выписала кровоостанавливающие капли. Через неделю кровь потихоньку прошла и стали появляться салатовые выделения (без запаха), не обильные, но к вечеру запах появлялся. Врач сказала что все чисто и написала: здорова. Выделения продолжались почти месяц, и еще добавились как сукровичные. И при очередном обращении к врачу мне сказали, что все чисто. Но так как я продолжала жаловаться, мне поставили диагноз кольпит, взяли мазок и прописали свечи Бетадин. После применения свечей ничего не изменилось. Мазок оказался хорошим, мне написали улучшение. Но врач предположила, что, возможно, это гноится шов от внутреннего разрыва, мол неаккуратно зашили (хотя до этого говорила, что зажило хорошо). В общем я решила сделать платные УЗИ и анализы. Ещё: есть признаки опущения стенки влагалища или что-то такое (видно в половую щель). Вопрос: какие конкретно анализы надо сдать, в прейскурантах их так много, глаза разбегаются? Заранее спасибо!

Елена, уфа

ОТВЕТИЛ: 19.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, необходимые анализы в подобном случае это общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на сахар, инсулин и индекс инсулинорезистентности, микроскопия вагинального мазка и мазка шейки матки, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР мазка на условно-патогенную флору ( микоплазмы, хламидии, уреаплазмы).