Как похудеть после операции

№ 4 732 Диетолог 21.01.2013

Здравствуйте! Мне 53 года, Я никогда не была худой, Мне пол года назад сделали операцию на сердце, Как мне сбросить вес без вреда организму, Мой рост 173, вес 120. Помогите пожалуйста как похудеть без диет. Спасибо!

Валиева финзира, Чернушка

ОТВЕТИЛ: 22.01.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день! Очень хорошо, что вы задумываетесь о своем здоровье и стремитесь снизить лишний вес. Я бы вам порекомендовала по возможности посетить диетолога очно, поскольку есть немало нюансов при диете после операции. Если такой возможности нет, то постараюсь вам помочь таким образом. Во-первых, резко снижать вес в вашем случае не рекомендуется, этот процесс должен протекать плавно и комфортно для вас и вашего оганизма. Примерно 500г - 1кг в неделю. Старайтесь выработать для себя 4-5 разовый режим питания, через каждые 3-4 часа и питаться в одно и то же время ежедневно, не испытывая сильного голода и не переедая. Не забывайте про перекусы. Жирные сорта мяса, а также жаренные блюда для вас не рекомендованы. Лучше использовать запеченые, отварные и тушеные блюда. Не забывайте про овощи и фрукты, их в вашем питании дожно быть достаточно - не менее 400 гр в день. Из мясных продуктов предпочтительнее - не жирные сорта птицы и мяса. Из напитков можно использовать некрепкие чаи - травные или зеленые.