Обнаружен гепатит В

№ 47 355 Инфекционист 24.10.2017

Здравствуйте, доктор! В 2008г. Сделана прививка от гепатита В и 2 ревакцинации. Однако, в августе 2017г, при подготовке к операции обнаружен гепатит В(HBsAg австралийский антиген )-4761.84-положительно;HBsAg подтверждающий тест-положительно-96.54%;количественный-5.6*10^2 МЕ/мл. Билирубин общий-7.8 мкмоль/л; билирубин прямой-2.7мкмоль/л;АЛТ-16 МЕ/л; АСТ-14 МЕ/л;гамма- глутамилтрансфераза-12ед/л. УЗИ печени-размер 126*53мм, эхогенность незначительно повышена, сосудистый рисунок выражен удовлетворительно, контуры ровные, четкие, форма правильная. Инфекциониста в районе нет. Нуждаюсь ли я в приёме лекарственых препаратов или только контроль анализов периодически? Лечусь у гинеколога-пью много лекарств- нужно ли защитить печень и как? Заранее огромное спасибо! Светлана.

Светлана, Курганинск

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, мало данных , нужно сдать расширенные маркеры гепатита В, Д, ПЦР на гепатит В кач, УЗИ ОБП, Фиброскан.