Головная боль после отмены эглонила

№ 47 380 Психотерапевт 25.10.2017

Может ли у эглонила быть синдром отмены? Принимал 16 дней по 100 мг один раз в сутки. После отмены препараты уже 3 дня головные боли, головокружение, общая слабость, плохое самочувствие.

Александр, Ростов

ОТВЕТИЛ: 07.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! Да, синдром отмены нейролептиков нередко возникает в тех случаях, когда терапия продолжалась менее полугода; иногда даже после двухнедельной терапии (как в Вашем случае). Максимальная выраженность симптомов отмены проявляется обычно в течение 1—4 дней, с последующим разрешением за 7—14 дней, в отдельных случаях до 3—4 недель. Симптомы более выражены при резком обрыве терапии, Во избежание данного синдрома отмена нейролептиков должна проводиться постепенно под наблюдением врача. Лечения, как правило, не требуется. При выраженной дискинезии (внезапно возникающими непроизвольными движениями в различных группах мышц), беспокойстве, тошноте, значительно нарушающих повседневную активность, возможно повторное назначение зглонила, но в более низкой дозе с последующей медленной его отменой. Дополнительно используют бензодиазепины (феназепам), а при дистоническом гиперкинезе (патологические внезапно возникающие непроизвольные движения в одной, или целой группе мышц) — холинолитики. В любом случае, целесообразно обратиться к своему доктору, который назначил лечение.