Алкоголь

№ 47 451 Нарколог 30.10.2017

Здравствуйте. Чем помочь мужу, пьет каждый день неделями, может сделать перерыв на дня 3 и опять все начинается по новой. Разговоры, уговоры, обещания. Все бесполезно. Ну и к наркологу на прием, его тоже не уговоришь пойти. Подскажите чем можно ему помочь? Ему всего лишь 24 года.

Анна, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваш муж должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Он должен сам принять на себя ответственность за свою жизнь.

Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Скорее всего, за нежеланием Вашего мужа отказаться от алкоголизации, лежит страх, что жить и адаптироваться к жизни без алкоголя будет трудно. И это правда бывает нелегко. Но возможно! Есть много примеров. И медики помогают сделать этот процесс более комфортным.

Уважаемая Анна! К сожалению, полностью и навсегда избавиться от зависимости нельзя, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Алкоголизм по тяжести часто сравнивают с онкозаболеваниями. Такова реальность. Но ведь живут же люди с таким "смертельным" по сути диагнозом, так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Известно множество положительных примеров. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий как в организме, так и в поведении человека. Врачи-наркологи способны помочь на разных стадиях заболевания, все мероприятия проводятся с учетом физиологических личностных особенностей пациента. Первый этап лечения ( 7 - 14 дней ) целесообразно проходить в стационаре, где человек будет круглосуточно находиться под присмотром медиков, далее (восстановительное лечение, психокоррекция, кодирование) возможно и в амбулаторных условиях. Составляется индивидуальная программа профилактических и реабилитационных мероприятий, которые гарантируют комфортное и безболезненное существование без алкоголя.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". А это - пустая трата сил и времени. Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе. лучшим решением будет разъехаться на время (это даст ему реальный шанс измениться, хотя и не факт, что он им воспользуется). Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте: статью "Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне)