Алкоголь

№ 47 451 Нарколог 30.10.2017

Здравствуйте. Чем помочь мужу, пьет каждый день неделями, может сделать перерыв на дня 3 и опять все начинается по новой. Разговоры, уговоры, обещания. Все бесполезно. Ну и к наркологу на прием, его тоже не уговоришь пойти. Подскажите чем можно ему помочь? Ему всего лишь 24 года.

Анна, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс. Ваш муж должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Он должен сам принять на себя ответственность за свою жизнь.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Скорее всего, за нежеланием Вашего мужа отказаться от алкоголизации, лежит страх, что жить и адаптироваться к жизни без алкоголя будет трудно. И это правда бывает нелегко. Но возможно! Есть много примеров. И медики помогают сделать этот процесс более комфортным.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна! К сожалению, полностью и навсегда избавиться от зависимости нельзя, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Алкоголизм по тяжести часто сравнивают с онкозаболеваниями. Такова реальность. Но ведь живут же люди с таким "смертельным" по сути диагнозом, так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Известно множество положительных примеров. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий как в организме, так и в поведении человека. Врачи-наркологи способны помочь на разных стадиях заболевания, все мероприятия проводятся с учетом физиологических личностных особенностей пациента. Первый этап лечения ( 7 - 14 дней ) целесообразно проходить в стационаре, где человек будет круглосуточно находиться под присмотром медиков, далее (восстановительное лечение, психокоррекция, кодирование) возможно и в амбулаторных условиях. Составляется индивидуальная программа профилактических и реабилитационных мероприятий, которые гарантируют комфортное и безболезненное существование без алкоголя.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК МОЖНО ПОМОЧЬ? Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". А это - пустая трата сил и времени. Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе. лучшим решением будет разъехаться на время (это даст ему реальный шанс измениться, хотя и не факт, что он им воспользуется). Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте: статью "Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 (ссылку скопируйте и откройте в новом окне)