Добрый день! Случилась такая ситуация: была упаковка клайры, которую пропила почти до конца (до 22 дня), после чего уехала в др. Город и забыла их взять. Купила в др. Городе новую, начала пить с 22 дня и далее с первого до 3 включительно. Но вчера на автомате выпила таблетку из старой пачки, т. Е. За 22 день, а нужно было выпить за 4. Итак, я перепутала 4 и 22 таблетку, при этом 22 уже профукала. Спохватилась только сейчас, т. Е. Когда прошло 24 часа. Проблема в том, что у них разное действующее вещество, очень боюсь, что все сломала. Подскажите, что делать? Пить ли сейчас 4 (за вчера) и 5 (за сегодня)? Нужно ли покупать доп. Упаковку, чтобы возместить 22ую таблетку?
Юлия, Москва
ОТВЕТИЛ: 30.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт
Здравствуйте, один день пропуска или приема таблетки другого цвета не повлияет на контрацептивное действие препарата. Примите 4ю таблетку сегодня и 5 завтра, и далее по расписанию.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2017 Юлия, Москва
А что делать с пропущенной 22 таблеткой? Для нее нужно покупать отдельную упаковку? Или пить 21 и потом 23?
ОТВЕТИЛ: 31.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт
Юлия, пить 21 потом 23. затем, когда будете пить белые таблетки плацебо, то можно пропустить один день, а можно и не пропускать, и цикл в этом месяце будет не 28, а 27 дней, такое допускается.