Спермограмма. Нужно ли лечение для зачатия?

№ 47 463 Лечение бесплодия 31.10.2017

Здравствуйте! Обращаюсь сюда, поскольку проживаю за границей и нет возможности попасть к русскому врачу очно. Местные же врачи отправляют на инсеминацию или эко, не расшифровывая результат спермограммы и говоря, что все чудесно, но раз все хорошо-зачем эко? На мой непрофессиональный взгляд есть отклонения от нормы, но насколько серьезные и нужно ли предварительное лечение, чтобы зачать ребенка, не знаю. Надеюсь, поможете разобраться. Результаты спермограммы: Обьем 4мл. Время разжижения 15. Концентрация 59*10 (6)мл. Общее число сперматозоидов 236*10(6). Подвижность 48%. Активно-подвижные 19%. Малоподвижные 24%. Непрогрессивно-подвижные 5%. Неподвижные 52%. TPMSS 174.7*10(6). Нормальная морфология 2%. Агглютинации нет. Лейкоцитов нет. На головке правого яичника наблюдается гипоэхогенное уплотнение 6мм. Слева на головке придатка наблюдается 11мм киста, а также 20мм гидроцеле. Предположительно, какие отклонения от нормы наблюдаются, каков может быть вероятный диагноз и нужно ли настаивать на назначении лечения? Очень хотим ребенка, но на протяжении 3 лет не получается. Благодарю заранее.

Елена, Измир

ОТВЕТИЛ: 31.10.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена. Киста придатка и гидроцеле. а также указанная спермограмма не являются ограничением и препятствием для зачатия.