Рожистое воспаление на мочке уха

№ 4 748 Хирург 21.01.2013

После прокола ушей прошло 9 месяцев, дырочки не заживают, внутри образовался твердый шарик. На днях мочка правого уха опухла, покраснела и стала мокнуть и твердеть. В поликлинике хирург пытался иголкой вытащить шарик, ничего не вышло. Сказал, что началось рожистое воспаление. Выписали амоксициллин, нистатин по 500 мг два раза в день, мазь левомиколь, увч и кварц. Но лучше не становится, мочка уха затвердела, краснота и припухлость пошла дальше вверх и на шею. Что делать? Куда можно еще обратиться за консультацией, какие анализы надо сдать? Спасибо

Рита, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас воспалилась атерома, и при отсутствии адекватного лечения начало развиваться нагноение с исходом либо в флегмону, либо в эритематозную рожу (одно не исключает другое). Вам необходим осмотр, адекватная диагностика, и только по её результатам подбирать необходимую тактику и её объём. Обратитесь к другому хирургу, ТАК будет лучше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2013 Рита, Санкт-Петербург

Здравствуйте снова! Побывала на консультации у другого специалиста (лора). Он мне прописал капли унифлокс (примочки на ухо) и крем тридерм (от раздрожения) Левомиколь сказал больше не использовать. Еще делаю холодные примочки со слабым раствором марганцовки. Стало получше. Ухо перестала мокнуть и опухоль чуть спала. Но сегодня в своей поликлинике на процедуре УВЧ случайно попала на глаза тому хирургу. Он посмотрел ухо и сказал, чтобы я завтра пришла на вскрытие раны (которая уже стала затягиваться), чтобы извлечь жировик. Что мне делать? Лор сказал, что пока опухоль не спадет и мочка не подзаживет - резать мочку нельзя. Буду Вам очень признательна за совет. Спасибо

ОТВЕТИЛ: 25.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ни о каком оперативном лечении в настоящее время и речи быть не может. Диагноз нагноившейся атеромы показанием для экстренного радикального оперативного лечения никогда не был и не будет. А показанием для вскрытия гнойника является наличие самого гнойного очага, которое не может базироваться только на основании наружнего осмотра и должно быть подтверждено. Вообще мотивация действий Вашего хирурга, исходя из Вашего описания, мягко говоря не понятна.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ищите другого хирурга