Лимфостаз после раны?

№ 56 602 Болезни сосудов 19.09.2020

Здравствуйте. Рана была на одной ноге. Через несколько дней поднялась температура и опухли ноги снизу где щиколотка. . Покраснение было, волдырей не было. . Температура 38 гр. 2 дня после стали принимать ципрофлаксин (хирург выписал). Ни хирург, ни узи не показало рожу. Хирург - диагноз Код по МКБ 10: S81. 8 - Открытая рана других частей голени (S81. 8). Инфицированная рана голени. Узи первое. - Заключение: УЗ- признаки: жидкостного образования в подкожной жировой клетчатке левой голени- вероятно организующаяся гематома. Все как то сразу началось вместе краснота, опухли ноги и температура. Я так понимаю что была инфекция. (может и рожа) покраснение было не сильное. Сделали узи артерий нижних конечностей и вен. 3.88 (2.30 - 5.20) {XОЛЕСТЕРИН В НОРМЕ). Колим лимфомиозо, флебодиа, солкосерил (уколы) для раны, троксевазин и гепарин мазь на отеки и эскузан. Толку мало. Как лечить? Спасибо.

Ирина Иванонва Салах, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Если это гематома, то её необходимо вскрыть. Гематома легко может нагноиться, что вероятнее всего и имеет место. Описанное состояние - следствие. Незамедлительно обратитесь с данными УЗИ - к хирургу повторно!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Температуры нет, рана заживает сделали узи вен и артерий стеноз на раневой ноге 20-40%. Ноги опухают внизу около щиколоток. Диагноз по узи лимфедема, лимфостаз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Температуры нет, рана заживает сделали узи вен и артерий стеноз на раневой ноге 20-40%. Ноги опухают внизу около щиколоток. Диагноз по узи лимфедема, лимфостаз.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Фото ног

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Вид сзади

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Узи

ОТВЕТИЛ: 19.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

"Заключение: УЗ- признаки: жидкостного образования в подкожной жировой клетчатке левой голени- вероятно организующаяся гематома..." - это Ваша тема?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Да, там анализы (узи) и фото опухоли

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Это было еще 3 недели назад, тогда была гематома. После было инфицирование раны и некроз. Вот при инфицировании раны и пошла опухоль на 2 ноги. После этого пили антибиотики 10 дней. После стало все более менее, но опухоль есть на двух ногах. Одна здоровая совсем, вторя нога с раной. После сдали узи вен и артерий и там поставили диагноз лимфостаз.

ОТВЕТИЛ: 19.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Отечность и лимфостаз могут быть следствием воспалительного процесса на голени. Лечить нужно рану.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2020 SERGEY CHELYSHEV, Москва

Рану лечим, солкосерил день, день стрептоцид. Но заживает медленно. Кололи актовегин вроде стало лучше чуть. Могу приложить фото раны на данном этапе. Вот посыпали стрептоцидом.

ОТВЕТИЛ: 19.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Воспаление вокруг раны и в ране еще есть. Воспалительный процесс всегда сопровождается отёком и гиперемией.