Поцарапал уличный котенок, стоит ли делать прививку?

№ 47 533 Инфекционист 03.11.2017

Здравствуйте! Мы подобрали уличного котенка, как сушили феном он меня поцарапал (боялся фена). Царапина длинной 2см. Немного было крови, я сразу обработал спиртом. Пока мы доставали фен он не много облизал мокрые лапы. На след. День у меня появилась слабость, ломит суставы и одышка, возможно это совпадение, но после прочитанного в интернете очень страшно. Повезли кота к ветеринару, ему сделали общий анализ и на токсоплазмоз. К сожалению токсоплазмоз был выявлен и котенка пришлось отдать на дачу, сейчас там живет. Скажите пожалуйста стоит ли делать прививку от бешенства? После того как поцарапал прошло 4 дня, суставы, одышка и слабость беспокоят. Буду очень благодарен за ответ, весь на нервах уже 3-й день, не знаю что делать=(

Yaroslav, Kiev

ОТВЕТИЛ: 04.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если с котенком ничего не произойдет в течении 10 дней никакого риска нет, ничего не требуется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2017 Yaroslav, Kiev

Спасибо большое.