При тестировании выявили барбитураты

№ 47 566 Нарколог 05.11.2017

При устройстве на работу провели экспресс-тест на 10 видов наркотических средств, положительным оказался только на барбитураты. Тест проводился 30. 10. 17, до этого 10-го удалял зуб - анестезия (ультракаин) после кетарол, 19-го делали операцию под в/венным кетаминовым наркозом, 23-го принимал андипал и спазмалгин. Скажите пожалуйста какие лекарственные препараты могли повлиять на тест и какой период вывода из организма? Спасибо.

Николай, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 05.11.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Николай! Андипал содержит фенобарбитал - вещество из группы барбитуратов. Включен в Список наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен или строго контролируется по закону (Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. № 78). Период полусуществования в плазме крови у взрослых составляет 2—4 суток (за этот период его концентрация снижается примерно в 2 раза). Выделяется он из организма медленно, что создаёт предпосылки для кумуляции. То есть, при длительном применении, он накапливается в тканях внутренних органов, и анализ на барбитураты может быть положительным до 2 недель после последнего применения.