Возможно ли заражение бешенством?

№ 47 575 Инфекционист 06.11.2017

Здравствуйте! Сегодня в поселке заехала за продуктами и увидела у магазина очень жалкого песика бездомного, решила покормить, купила упаковку сосисок, давала по одной. Он был голодный и, беря одну из них, нечаянно прихватил меня за пальцы. Совсем чуть-чуть, не до крови, просто дотронулся. Я этому сначала значения не придала, а уже дома поняла, что на руке небольшие сегодняшние царапинки от заусенцев. Полезла в интернет, начиталась ужасов и решила написать вам. Руки сразу помыла водой, песик внешне совершенно обычный, пугливый, явно живет в поселке и его подкармливают ( до того, как его кормила я, видела в окно магазина - девушка кормила его сухим кормом). Стоит ли мне переживать, нужны ли прививки или я зря развела панику?

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 06.11.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос . За подробно описанную ситуацию . Надо сказать. Что в вашем случае риска заражения нет . Проведение привививок не показано .

ОТВЕТИЛ: 06.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если есть возможность наблюдать за ним до 10 дней наблюдайте, если такой возможности нет показан курс вакцинации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2017 Мария, санкт- Петербург

Скажите, а как быть в случае, если я уезжаю в эту пятницу в командировку? Я смогу поехать поискать его в четверг, но он бездомный, я понятия не имею, где его искать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2017 Мария, Санкт-Петербург

Не понимаю, как быть в ситуации, когда два доктора говорят разное.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, надо сказать , что четко описано , что животное дотронулось, не укусило , есть лишь в наличие заусенцы... Поэтому мое заключение было , как выше описано.