Мог ли я заразиться

№ 47 643 Венеролог 08.11.2017

Уважаемый доктор. Пожалуйста помогите. Обычно я всегда предохраняюсь, но недавно я познакомился с девушкой, секса не было, мы просто целовались, после чего я ласкал грудь и вдруг почувствовал молоко во рту, после чего она сказала что кормящая мать, я тут же прервал весь процесс и пошел выплюнул, после чего минут через 15 использовал мирамистин. У меня теперь фобия, мог ли я заразиться вич? Меня это очень сильно тревожит. Заранее большое спасибо за ответ.

Денис, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в описанной ситуации опасности заражения ВИЧ нет, грудное молоко может содержать этот вирус, но инфицирование ребенка возможно только при длительном контакте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2017 Денис, Россия, Москва

То есть мне можно не беспокоиться в данном случае? Не нужно бежать сдавать анализы, опять нервничать, ждать ответа? А то у меня уже фобия развилась.

ОТВЕТИЛ: 08.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Денис, можно не беспокоиться. опасность есть при попадании крови на поврежденную кожу или ранениях иглами и мед. инструментами; содержание вируса в крови самое высокое, и то, оно у всех разное, даже ВИЧ инфицированный челок может быть не заразен, если он принимает терапию, количество вирусных единиц у него резко снижено. в молоке содержание вируса не значительное, если соблюдены правила гигиены, опасность заражения отсутствует.