Гормонозаместительная терпапия при климаксе.

№ 47 687 Гинеколог 10.11.2017

Здравствуйте. Мне 45 лет. Удалили матку и маточные трубы 27 сентября 2017г, была миома матки, интерстициально-субмукозный узел. Сейчас меня беспокоит то, что лечащим врачом не назначена гормонозаместительная терпапия. Объяснили мне что мне ещё рано об этом думать. А ведь у меня наступил хирургический климакс. Боюсь что мои яичники перестанут работать. У меня давно снижена половая активность, часто бывает бессонница, раздражительность, плаксивость, плохое настроение, депрессия, сухость влагалища, недержание мочи из-за опущения тазового дна. В поликлинике врачи сказали, что необходимо время на восстановление после операции. Какое обследование мне необходимо сделать чтобы убедиться, что женские органы у меня в порядке? Какие лекарства мне нужно принимать?

Садыгова Елена, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 10.11.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, хороший вопрос вы задали, все правильно , сейчас именно сейчас следует задуматься о заместительной гормонотерапии . Да, яичники сохранены . Но надо понять , есть ли фолликулы в яичниках ?по данным узи ...? Каковы значения гормона ФСГ ( фолликулостимулиркющего гормона и антимюллерова гормона) . Последний будет отражать истощение яичников . Также низкая концентрация эстрогенов . Поэтому , начните с определения гормонов : эстрогены, ФСГ, АМГ. Узи яичников (определение объема яичников и подсчет кроличества антральных фолликулов ) . Поскольку перед планированием згт важно понять начинать уже сейчас Згт или подойти к ней через оральные контрацептивы . Пока все на сегодня .