Беспокоют камни в желчном

№ 4 787 Гастроэнтеролог 24.01.2013

Здравствуйте. На Узи показало, что желчный пузырь на 2/3 забит густой желчью и практически не сокращается, при перемещение тела она не двигается, есть 1 камень 6 мм с начале желчного находится (т. Е близко в протокам). 2 был приступ (в ноября и вчера). Врач посоветовал пропить ульсофальк. Можно ли его начинать принимать сейчас или нужно, чтобы желчный "успокоился" после приступа, если еще какие-то альтернативные методы лечения (кроме удаления) может лазером разбивают густую желчь, зондирование? Какой диеты лучше придерживаться

Яна, самара

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации применение любых желчегонных препаратов приведёт не только к развитию рецидива воспаления, но и очень часто заканчивается холедохолитиазом, механической желтухой, панкреонекрозом и желчным перитонитом. Исходя из представленной информации, сам желчный пузырь (его стенки) уже не работает, произошли необратимые его изменения и с ним надо расставаться, пока не стало слишком поздно. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/