Расшифровка суточного мониторирование ЭКГ

№ 47 877 Кардиолог 20.11.2017

Добрый день! Мне 37 лет. Помогите расшифровать суточное мониторирование ЭКГ. И какие мои дальнейшие действия, если они необходимы. Спасибо! Исследуемый параметр Результат Суточное мониторирование ЭКГ Начало исследования: 04. 11. 12017 17: 33 Длительность исследования: 24 ч Тип регистратора: Кардиотехника ИНКАРТ Отведения: I, II, III, aVL, aVR, aVF, V1-V6 Динамика ЧСС: ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Субмаксимальная ЧСС не достигнута ( 71 % от максимально возможной для данного возраста ) Среднесуточная ЧСС: 62 в мин Среднедневная ЧСС: 69 в мин Средненочная ЧСС: 52 в мин Циркадный индекс: ЦИ ЧСС 133% в пределах нормы Паузы более 2 секунд: не выявлены Диагностически значимые изменения сегмента ST: обнаружены во II, III, aVF, V4-V6 преходящая косонисходящая депрессия сегмента ST на 1-1.5мм c (-) з. Т Заключение: Основной ритм - синусовый с ЧСС от 41 до 149 в мин ( средняя 62 в мин ) с эпизодами синусовой аритмии в дневные и ночные часы. Средняя ЧСС днем - 69 в мин, ночью - 52 в мин. Минимальная ЧСС днем - 47 в мин ( 07: 24 ), ночью -44 в мин ( 01: 10 ). Максимальная ЧСС днем - 130 в мин ( 10: 14 ), ночью - 89 в мин (09: 12 ). Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковая эктопическая активность представлена: одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего за сутки 16, из них днем 14, ночью 2 ; парные наджелудочковые экстрасистолы, всего 2 пары, днем. ; групповые наджелудочковые экстрасистолы - 1 эпизод из 3 х комплексов, днем. При минимальной ЧСС PQ- 0.14 c, QT -0.500 c. При максимальной ЧСС РQ-0.11c, QT -0.320c. Отмечаются короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 100 до 120 уд/мин до 1 минуты с субэндокардиальными изменениями в виде косонисходящей депрессии сегмента ST на 1 -1.5мм с инверсией з. Т во II, III, V4-V5-V6 отведениях Данные изменения сопровождались чувством учащенного сердцебиения, нехватки воздуха.

Зуева Анна Евгеньевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, у вас есть эктрасистолы -это сбой в работе сердца,тахикардия и аритмия.обратитесь к кардиологу,за назначением лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2017 Зуева Анна Евгеньевна, Москва

Спасибо за ответ! Но, хотелось бы получить более расширенный ответ. Что это за заболевания? Насколько они серьезны? Как это лечится? Как с этим живут и тд. Спасибо! И нужно ли делать повторное суточный мониторинг для уточнения. Нужно ли дополнительно сдавать какие то анализы?

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, экстрасистолы при повседневной жизни опасны сбоем в работе сердца,это не диагноз это следствие перенесенных ранее болезней . Инфекции или стресса. Лечение очно у кардиолога,ему вас и наблюдать.