Опасна ли синусовая аритмия?

№ 45 768 Кардиолог 27.07.2017

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На протяжении долгого времени ЭКГ показывала синусовую тахикардию с ЧСС 100 уд в мин. Последнее ЭКГ показало синусовую аритмию с ЧСС 80-100 уд в мин. Возраст 26 лет. В этом возрасте это вариант нормы или стоит беспокоится? Спасибо за ответ.

Инна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 28.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Инна - это не вариант нормы а проявление невроза,что называют ВСД. Подлежит лечению - психотерапия,рефлексотерапия, элекктромагнитная терапия

ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Корнев Игорь Нижний Новгород 0.0 Врач кардиолог

Здравствуйте, Инна. На основании данных одних ЭКГ окончательно дать заключение сложно. Необходимо минимальное дообследование: суточное мониторирование ЭКГ, ЭХО КС (УЗИ сердца), гормоны щитовидной железы, общий анализ крови. В вопросе Вы не указали доставляет ли беспокойство сердцебиение, при каких условиях возникает и проходит, как долго длится. Считаю, что нужно обратиться на очную консультацию к кардиологу по прошествии дообследования.