Дизориентация, головокружение, мушки в глазах

№ 47 880 Терапевт 20.11.2017

Здравствуйте. Я девушка 25лет. 2 года назад у меня начались симптомы-голова становилась горячей, кружилась, дизориентация в пространстве(сначала продолжалось несколько дней потом проходило, потом это состояние стало постоянным, зрение начало падать И мушки светлые перед глазами появились). Я прошла много обследований-мрт головного мозга, шеи, узи шеи, внутренних органов, экг, анализы крови в том числе на гепатит, вич, диабет. Все показатели в норме. В шеи только нашли остеохондроз. Один врач сказал что это психосоматика, прописал антидепресанты, я прошла курс, симптомы продолжались, стали чуть меньше но зрение продолжало падать. И месяца 2 назад я заметила что у меня постоянный небольшой тремор рук, а где то месяца полтора назад у меня все симптомы усилились -голова постоянно кружилась, звон в ушах, как будто заложено левое ухо, комок слева в горле(это началось тоже 2г назад, но не так тревожило, я проверяла уши и горло), учащенное сердцебиение, дизориентация, тремор, начало неметь лицо немного слева -в углу челюсти и иногда немного немеют руки. На фоне этого у меня развилась депрессия, мне сложно выходить из дома. Я обратилась к терапевту-психотеравпевту. Она сказала что симптомы в основном идут от скалеоза и остеохондроза спины и что психика их увеличивает. Прописала упражнения для спины и антидепресанты. Но симптомы остаются. Подскажите, правильный ли она диагноз поставила, или к какому врачу обратиться, или может заболевания с похожей симптоматикой чтобы их исключить? Может нужно проверить спину? Спасибо

Елена, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Елена. Ваш врач Вам все правильно сказал. У Вас имеется проблема в шейном отделе позвоночника, я так понимаю, выполнялся рентген. В идеале, конечно, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, поскольку, рентген видит только костные структуры, а есть еще мвшцы, связки, в конце концов могут иметь место и межпозвоночные грыжи, которые пережимают сосуды шеи, тем самы затрудняя кровоток и усиливая имеющуюся симптоматику. Помимо МРТ шеи, я бы рекомендовала выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для того чтобы оценить функциональное состояние сосудов, их кровенаполнение, симметричность, наличие или отсутствие деформаций, перегибов, сосудистых петель, степень нарушения кровотока и т.д. и в зависимости от этого определяться с тактикой лечения - медикаментозная, физиотерапия, ЛФК, остеопатическая коррекция. Плюс ко всему у Вас, как мне видится, имеется ВСД, что и объясняет эмоциональную составляющую данной проблемы. Ваш врач - грамотный невролог, который сможет собрать в кучу все симптомы и данные доп исследований и определиться с тактикой решения данной проблемы. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2017 Елена, Санкт-Петербург

Спасибо. Нет, делалось Мрт и Узи и грыж или перегибов нету. Как я помню узи не показало отклонений а Мрт показало только остеохондроз нескольких позвонков. Но это делалось еще 1.5 г назад

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2017 Елена, Санкт-Петербург

На счет ВСД вы правы, мне ставили этот диагноз

ОТВЕТИЛ: 21.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена Остеохондроз есть даже у грудных детей а всю Вашу описанную симптоматику можно отнести к неврозу и скорее всего все проведенные обследования бесполезная трата денег и времени. Поищите хорошего психотерапевта.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елена ВСД это не диагноз а сборная солянка.На самом деле это вегеттативный невроз и лучше всего он лечится электромагнитной терапией - http://centrzdorovia.ru/stop-stress/. Тут описан один из эффективных методов

ОТВЕТИЛ: 21.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Остеохондроз есть даже у грудных детей а всю Вашу описанную симптоматику можно отнести к неврозу и скорее всего все проведенные обследования бесполезная трата денег и времени. Поищите хорошего психотерапевта.