Дыхание

№ 52 428 Терапевт 08.08.2018

Добрый день, у меня хронической бронхит и б/э уже давно, с детства. Перенесла операцию на легкое Имеется кашель, бывает нехватка воздуха, особенно при нагрузке. Фвд всегда, заключение в норме. По утрам чувство неполного дыхания, ужасная слабость, сердцебиение, трудно даже прямо стоять, шум сердца в ушах, нужно немного времени прийти в себя. Громких хрипов, приступов удушья, пробуждений ночью не бывает, кашля ночью не бывает. (При осмотре Еще весной находили сухие хрипы левого лёгкого, в нем же по снимку, расширения бронхов, "очаги фиброза") Делаю проверки дыхания, и бывает у меня прибор пикфлумер на утро показывает, цыфры 340- 350 Днём и вечером, 360-370 очень редко и 380, но самочувствие и при этом плохое После физич нагрузке(бегаю) увеличивается ну допустим, от 350до 370. Вот думаю такое нормально, или у меня ещё какая болезнь?

Стелла, Уфа

ОТВЕТИЛ: 08.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, проверьте гемоглобин на всякий случай, узи сердца, обязательна дыхательная гимнастика, достаточное поступление жидкости, исключить курение, если есть. Можете периодически пропивать грудные сборы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2018 Стелла, Уфа

Гемоглобин у меня всегда 90-120, летом и осенью повыше, зимой и весной, он ниже 50-60, в мае сдавала кровь, был 56 Эхо сердца, в норме, ЭКГ тахикардия в покое 138, син ритм (измерения врача по скорой, во время плохого состояния вызывала, делали фуросемид вроде так называется) Сказали пойти к кардиологу, пошла и его диагноз, х с н 1, ф2 Миокардититический кардиосклероз Я Вас правильно поняла, моё состояние разве не с лёгкими связанно?