Опасна ли данная ситуация относительно заражения бешенством? Нужны ли прививки?

№ 47 944 Инфекционист 23.11.2017

Здравствуйте! Двадцать дней тому назад около дома дочка покормила бездомную кошечку месяцев 7 из пакетика Вискас, контакта никакого не было с животным! А я решила кошечку погладить по голове пару раз, очень она чистенькая была, не агрессивная, в меру дружелюбная-в общем обычное животное! Кушала с таким аппетитом, будто год не ела. Я очень мнительная, - думаю, а вдруг бешеная, но признаки еще не проявились, может следы слюны на голове были от умывания? Ладони у меня не травмированные, по крайней мере визуально, а пришла домой. Руки не сразу помыла(((Вот теперь живу и трясусь от страха, вдруг возможно заразиться было бешенством! Ответьте пожалуйста!

Ольга И, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 25.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска по бешенству нет. можно успокоитсья и не переживать по этому поводу.