Нарушения речи, затруднения при глотании

№ 47 984 Невропатолог 25.11.2017

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу, помогите! Моему папе 79 лет. Он гипертоник со стажем, но всегда аккуратно лечился. Весной этого года появились небольшие трудности с произношением: язык и губы как бы стали недостаточно подвижными. В июне он попал в больницу с гипертоническим кризом. Там сделали МСКТ. Заключение: Кт-признаки сосудистой энцефалопатии. Никакого лечения по этому поводу не проводилось. Здесь же в больнице у него случился аппендицит, сделали операцию под общим наркозом. Выписался домой, и начали прогрессировать симптомы: нарушение речи (слабость голоса, затруднение произношения), нарушение глотания (приходится прикладывать усилия, чтобы проглотить пищу), тяжелая голова (ощущение «мешка с песком» на голове), общая слабость. Наблюдается у невролога. Кроме МСКТ делали рентгеновский снимок мозга (патологии не выявлено), УЗИ сердца, рентген легких, различные анализы. Был на консультации у нейрохирурга, паркинсониста. Диагноз болезнь Паркинсона ставится, но как-то неуверенно. Для уточнения диагноза и назначения лечения поставили в очередь на МРТ мозга, которая может наступить в течение года. Серьезного лечения не назначают, в течение этих 6 месяцев кололи с перерывами по 10 уколов мексидол, кортексин, пикамилон, комбилипен. Улучшений нет. Кроме того, утром, встав с постели, он чувствует себя относительно неплохо, а после еды, и даже глотка воды, а особенно после укола, начинает нарастать тяжесть в голове, слабость. Неужели ничем нельзя помочь? Пожалуйста, посоветуйте. Елена.

Кощеева Елена, Белгород

ОТВЕТИЛ: 25.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, лечение адекватное. Сделайте МРТ платно,не теряйте время. Возможно прогрессирует сосудистая патология или ещё что-то то. Есть риск инсульта.

ОТВЕТИЛ: 25.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в подобных ситуациях можно использовать курсами ноотропную и метаболическую терапию. Кортексин, В12, В1, В6, мексидол, пирацетам в иньекциях, в таблетках Кавинтон, Предизин, Нейробион, Глицин. простые лекарства в комбинации друг с другом обычно улучшают состояние и мозговую деятельность пожилых людей с разными заболеваниями сосудистого характера.