Можно ли заразиться бешенством от царапины собаки?

№ 47 998 Инфекционист 26.11.2017

Дети игрались на улице с щенком. Он прыгал на них, догонял. В итоге, когда ребенок снял перчатку, он чуточку задел его руку когтем. Царапина не глубокая, но поврежден кожный покров. Щеночек наш, симптомов бешенства не замечали, но все равно беспокоюься на счет ребенка.

Kalamkas, Кызылорда

ОТВЕТИЛ: 26.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, бешенство точно исключено при таком виде контакта. Бешенство передается через слюну, то есть при укусе зараженного бешенством животного. Просто вымойте ранку с мылом, обработайте перекисью. Повода для беспокойства нет. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.