Лейкоциты, инсулин

№ 48 031 Инфекционист 28.11.2017

Здравствуйте, я являюсь носителем эпштейн барр вирусной инфекции и варицелла зостер инфекции. Месяц назад сдал общий анализ крови, в результате все в норме кроме лейкоцитов 4. 48 (референс 4. 50-11. 0). Также повышен инсулин 35. 2 (референс 2. 7-10. 4) и соответственно индекс инсулинорезист-ти 7. 1 (референс меньше 2. 7). Эпизодически имею проблемы с пониженным числом лейкоцитов (ниже нормы). После лечения число лейкоцитов незначительно повышается, через какое то время снова становится ниже нормы. Был бы признателен, если бы Вы ответили на следующие мои вопросы: 1) является ли это значение 4. 48 нормальным или же надо проводить лечение, т. К. Я слышал по радио, что пониженное число лейкоцитов это то, что ниже 4. 0. 2) Иногда поднимается температура до 37 и бывает слабость. Связана ли температура с таким количеством лейкоцитов или какая то другая причина 3) почему такой высокий инсулин, связано ли это с вирусной инфекцией или есть какая то другая причина и что с этим делать? Глюкоза натощак 4. 6 (референс 4. 1-5. 9). Глюкозотолерантный тест делал два года назад все вроде бы в порядке сахарного диабета нет. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да,все проблемы из за инфекции вирусной. Пролечить Изоприназином 10дней3курса, полиоксидоний 10дней,ВЭБ, между прочим,может вызвать лейкемию. Так что лечитесь. Пока картина крови не критична. И вирус может поражать любой орган,и поджелудочную тоже, поэтому и сахар скачет.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Александр. Я считаю, что необходимо дообследоваться, сходить на прием к эндокринологу. За 2 года уровень сахара в крови мог и измениться. По поводу носительства инфекций... Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении, так как не только восстанавливает защитные силы организма, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, повышает эффективность противовирусной терапии, более полному удалению вирусов из организма, снижению частоты обострений, увеличению длительности клинической ремиссии. Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: по 1 суппозиторию 1 раз в день 5 дней ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 20 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам, но и Вашему партнеру.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2017 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли сделать прививку от гриппа при таком количестве лейкоцитов и такой температуре. С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Снижение числа лейкоцитов однозначно указывает на слабость иммунитета что и способствует с одной стороны наличию вирусной нагрузки, а с другой они же и вызывают угнетение иммунитета. Выход из этого порочного круга в применении аппарата ДеВита АП - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр. Прививка от гриппа при такой ситуации с иммунитетом может дать парадоксальный эффект и иметь осложнения.Лучше не рисковать.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Александр. По Вашим вопросам. 1) 4,48 совсем незначительное отклонение от нормы, это по сути нижняя граница нормы и есть. Просто на фоне носительства ВЭБ и герпес зостер Ваш иммунитет находится в состоянии иммуносупрессии (подавленное состояние). И здесь показаны препараты для стимуляции иммунитета, витаминно-минеральные комплексы. 2) Повышение температуры напрямую связано с носительством выявленных инфекций, ВЭБ в особенности, это очень противная инфекция, которая периодически может переходить из "спящего" состояния (носительство) в активное, и давать клинику (обострение). 3) Такие показатели инсулина и инсулинорезистентности врядли связаны с носительством инфекций. Я бы рекомендовала очно обратиться к эндокринологу и все же исключить диабет. 2 года назад Вы обследовались, но за 2 года многое могло измениться, поэтому лучше исключить и спать спокойно либо же выявить на ранней стадии и начать лечение. Поскольку любую болезнь проще предупредить, нежели потом лечить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.