Стоит ли продолжать прием рибомунила, если ребенок заболел и поднялась температура?

№ 4 829 Аллерголог-Иммунолог 26.01.2013

Здравствуйте! Моим дочерям по 2 г 4 мес ( двойняшки ). В 2 года пошли в дет сад и стали часто болеть, каждую неделю. На фоне лечения антибиотиками и противовирусными препаратами появилась крапивница, на узи - увеличена печень и селезенка. Педиатр назначила пропить рибомунил по схеме. 1-ую неделю не было никаких реакций на препарат. На 2-й неделе приема препарата поднялась температура, появились сопли. Нужно ли продолжать прием рибомунила вместе с лечением противовирусными ( или антибиотиками ) и жаропонижающими или следует его отменить?

Якименко Надежда, Саратов

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Продолжать прием.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Ананьина Екатерина Екатеринбург 0.0 врач

Да необходимо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.01.2013 Якименко Надежда, Саратов

Спасибо за ответ! Ситуация развивается следующим образом: у одной из девочек температура поднялась до 40 с ознобом, я бы даже сказала, что были не сильные судороги. Врач поставил диагноз тонзиллит Рибомунил мы пропили только 2 недели по 4 дня в неделю. Сейчас принимаем антибиотики - супракс ( температура после 4-х дневного приема сумамеда не снизилась, а повысилась до 40, поэтому антибиотик сменили ) У меня в связи с этим вопрос - может ли рибомунил быть причиной такого состояния? И через какое время можно судить о целесообразности и пользе принятия данного препарата, может он нам попросту не помогает или прошло мало времени? Заранее спасибо за ответ всем!

ОТВЕТИЛ: 01.02.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Теоретически такое возможно. Насколько имеет смысл применять средство дальше - решает врач при очном осмотре.