Как вылечить горло?

№ 17 461 Педиатр 26.02.2015

Здравствуйте. У меня сыночкам 1 год 3 месяца. Вчера утром у обоих появился небольшой кашель сухой. Ближе к обеду у одного поднялась постепенно температура до 38. 3. Сбила. Вызвала врача она сказала у детей красное горло. Лечение назначила -свечи Виферон, Тантум Верде, Гиделикс, Амбробене и Цитовир. Если температура будет держаться то назначит антибиотики. Вечером температура поднялась 38. 4, я сделала анальгин с димедролом, через 2 часа температура слилась только до 37. 8. И до утра она так и держалась. Утром поднялась до 38 и я дала ребёнку Нурафен. Сейчас температуры нет. Скажите нужны ли антибиотики если да, то какие? И вообще что лучше давать ребёнку, что бы он быстрее поправился? Спасибо заранее

Кулакова Евгения, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 01.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Евгения! да, такие проявления могут быть при ОРВИ и тогда лечение достаточно адекватное, но чаще все таки бактериальная инфекция и тогда требуется антибиотик. Антибиотик в таких случаях назначается либо по результату осмотра и анализов (анализ крови клинический, анализ мочи общий), либо через 72 часа от начала заболевания при отсутствии положительного эффекта от противовирусной терапии