Порезали при маникюре

№ 48 438 Инфекционист 18.12.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-очень переживаю. Пошла на маникюр в Новый салон(в котором раньше не была), но салон вполне приличного уровня. Маникюр делала мастер с татуировками. Но с очень ухоженными ноготками и без видимых порезов на ногтях. В процессе аппаратного маникюра все же пришлось использовать щипчики(кусачки), но вроде бы как она из достала из запечатанного пакета бумажного(для стерилизации). Но пилочка была достаточно потрепанная. Ну, скажем, не первой свежести. Работала мастер без перчаток. Перед началом работы сбрызнула мои руки антисептиком. Подскажите пожалуйста-есть ли риск чем либо заразиться? Что можно сейчас предпринять? Какую-либо химиопрофилактику?

Екатерина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 18.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если вам случайно пустили кровь,то возможно что есть. Если обошлось без этого,то нет. И делайте маникюр в проверенных местах.