Краснуха у взрослого. Правильный ли диагноз?

№ 4 844 Инфекционист 26.01.2013

7 дней назад у мужа начались высыпания на теле. Сначала редкие и только на груди, животе и на спине. Потом начали распространяться на шею, ягодицы, паховую область и стали чаще, кое-где сливаясь. Сыпь мелкая красно-розовая возвышается над поверхностью кожи (как апельсиновая корка). Только начиная с 4 дня, высыпания перешли на руки и на верхнюю часть ног. Больше всего высыпаний на шее. Лицо чистое. Кисти, голеностоп и голень чистые без высыпаний. Повышения температуры тела не было. Признаков простудных заболеваний нет. Высыпаний в области десен, языка и неба нет. Участковый врач затрудняется в установлении диагноза. Направил к инфекционисту в понедельник. Сегодня на 7 день высыпаний сдали анализ результаты: краснуха IgG – 237. 2 ед\мл позитивный (при норме до 10), краснуха IgM – 0. 23 index негативный (при норме менее 0. 8 негативный – 1 позитивный). По показателям общего анализа крови (развернутого с формулой) выходят за нормы референтных значений только 2 показателя: Палочкоядерные гранулоциты – 0. 06 г\л (референтные значения 0. 1 – 0. 6)Моноциты в % - 10% (референтные значения 4 – 9)В детстве, со слов родителей краснухой не болел. В контакте с больными не находился. Высыпания начали чесаться только на 6 день и то не сильно. Общее самочувствие отличное. Пожалуйста, помогите установить диагноз.

Приходько Татьяна, Киев

ОТВЕТИЛ: 26.01.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

По анализам краснухи нет