Как нельзя заразиться бешенсивом?

№ 48 495 Аллерголог-Иммунолог 21.12.2017

Здравствуйте! Из за незнания что опачно, а что не опасно в заражении бешенством (так как на сайтах в интернете крайне разная информация), меня волнуют последние два случая из жизни. Первый случай с машиной, она стоит не в закрытом гараже, а на улице, естественно летают вороны и ходят бездомные животные, на дверной ручке машины и стекле я обнаружила коричневую грязь похожее на глину или экскременты какого то животного, к сожалению увидела я это только уже после того как вляпалась, времени вернуться домой и вымыть руки времени не было, из за погоды, на руках трещинки, так еще и по привыяке трогала лицо, терла глаза, помимо этой грязи быди капельки небольшие как от дождя, хотя дождя не было, скажите могло ли так произойти инфицирование, если предположить что это было от животного оставлено? И еще один случай, был два дня назад, я шла по улице, и вдруг мне на шапку что то упало, будто большая капля, но дождя не было, у нас в районе летают вороны, которые кидаются и клюют (был один случай с женщиной), после я сняла шапку посмотреть что это было, там было похожее что то на воду, можно было предположить, что это от веток капнул талый снег, снимая шапку получилось так что она попала мне в глаз, и намочила его. Я не придала этому значения. И не придавала бы если бы вчера с утра ( то есть на следущий день) не обнаружила в глазу дискомфорта, и держится он до сих пор, т. Е второй день, дискомфорт не сильный, будто что то мешает, или что то похожее на сухость. Скажите может ли это быть связано с этими двумя случаями? Передается ли бешенство в описанных мною случаях. И как вообще передается, заранее спасибо за ответ!

Алиса, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алиса. Таким способом вирус бешенства не предается, но информационных паразитов - страхов у Вас более чем достаточно. Тревога и беспокойство отнимает жизненную энергию. Запишитесь на прием.