Есть ли необходимость в шунтировании?

№ 4 854 Кардиолог 27.01.2013

Моей маме выдали следующее заключение: Заключение (% стеноза по диаметру; пограничные стенозы D/A - по диаметру / по площади): Тип кровоснабжения сердца - правый. Ствол левой коронарной артерии: без поражений. Передняя межжелудочковая артерия (ПМЖВ): с неровными контурами, в проксимальной и средней трети 3-его сегмента стенозы 90% и 50%, дистальные отделы истончены. Стеноз 50% в проксимальной трети крупной 1 ДА. Огибающая артерия (ОА): с неровными контурами, без гемодинамически значимых стенозов. Правая коронарная артерия (ПКА): окклюзия в проксимальной трети 1-го сегмента, дистальные отделы заполняются через межкоронарные коллатерали. Есть ли необходимость в шунтировании, если она чувствует себя удовлетворительно?

Яковченко Ирина, Новокуйбышевск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

По моему мнению, необходимость в кардиохирургической коррекции имеется.