Укололась шприцем

№ 48 597 Инфекционист 27.12.2017

Добрый день! Мать болела 40 лет назад до моего рождения гепатитом, сказала тяжелая форма, не знает какая. Сегодня колола ей укол, после укола случайно проколола себе палец шприцем, в шприце крови не было, у меня немного появилась кровь. Рану обработала спиртом, йодом, выдавила кровь. Есть ли какой то риск? Что делать в данном случае?

Алия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 27.12.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Если гепатит не в активной форме сейчас, то риск заражения минимален.Ничего особенного делать не надо,особенно если инъекция была не внутривенная.

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск очень низкий, для начала стоит уточнить что за гепатит был у матери - сдать ей пцр крови на гепатиты В и С кач.