Нужно ли лечить atopobium vaginae

№ 4 861 Венеролог 27.01.2013

Здравствуйте, Вопрос такого плана: начался зуд и выделения. Сдала ПЦР - Candida albicans - положительно Помимо этого - Atopobium vaginae и Mobiluncus spp также положительно. Все остальное не обнаружено. С кандидозом все понятно- лечу флукостатом и вагинальными таблетками тержинан. А вот что делать с атопобиум и мобилюнкус. Что это и надо ли это лечить? Наносят ли эти бактерии вред женскому здоровью? Заранее благодарна за ответ

Яцук Ольга, Ростов на Дону

ОТВЕТИЛ: 29.01.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

В последние годы, благодаря внедрению молекулярных методов диагностики, появились новые данные об этиологических агентах бактериального вагиноза. Было установлено, что анаэробный микроорганизм Atopobium vaginae (род Corynebacterium glomerans) обнаруживается в вагинальном эксудате у 50–80% пациенток с бактериальным вагинозом и может являться одним из его этиологических агентов. (Клинические рекомендации, 2012 г.)