Чем лечить золотистый стафилококк у грудничка?

№ 48 638 Инфекционист 29.12.2017

Здравствуйте. Ребёнок находится на смешанном вскармливании (грудное молоко и смесь нестожен). Когда нам было 3 с половиной месяца у него начался частый стул (водянистый, с неприятным запахом и иногда с зеленью). Длится такая ситуация уже около месяца. За это время сдали анализ на УПФ, который выявил золотистый стафилококк MRSA и клебсиеллу окситока 10 в 6 степени. В результатах тестирования на чувствительность к антибиотикам указали Бензилпенициллин - R(или положительный тест с нитроцефином). Оксациллин - R. (микроорганизм устойчив ко всем бета-лактамным антибиотикам. По препаратам устойчивы бензилпенициллин, оксациллин, эритромицин, кларитромицин, линезолид. Умеренно устойчив сумамед и чувствителен фурадонин. Педиатр назначила 7 дней принимать перорально стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день и после этого месяц пить линекс по 1 саше в день. Сказала, что после этого повторный анализ на УПФ есть смысл сдавать не ранее, чем через три месяца. Инфекционист схему лечения подтвердила, но анализ сказала сдать через две недели после лечения. Но дело в том, что бактериофаг мы пропили, уже несколько дней принимаем линекс, но особых улучшений в плане частоты стула нет и когда пукает остаются жёлтые пятна. Скажите, есть ли смысл подобрать другую схему лечения? И когда же всё таки стоит сдавать повторный анализ? Нужно ли сдавать на анализ грудное молоко? (почему то этот вопрос наша инфекционист игнорирует). Заранее спасибо за ответ.

Ольга, Нижняя Тура

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, стафилококк вы вылечили,а клебсиелу нет. Ее лечат секстафаг или поливалентный бактериофаг по 10 мл 3раза в день 10 дней. Анализ повторите через 14 дней минимум после лечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.12.2017 Ольга, Нижняя Тура

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, на время лечения секстафагом нужно ли прекращать приём линекса?

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Нет,можно продолжать. Линекс пейте не менее 14 дней. Секстафаг пьется за 30мин до еды.