СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 256
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68693
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Чем лечить золотистый стафилококк у грудничка?

№ 48 638 Инфекционист 29.12.2017

Здравствуйте. Ребёнок находится на смешанном вскармливании (грудное молоко и смесь нестожен). Когда нам было 3 с половиной месяца у него начался частый стул (водянистый, с неприятным запахом и иногда с зеленью). Длится такая ситуация уже около месяца. За это время сдали анализ на УПФ, который выявил золотистый стафилококк MRSA и клебсиеллу окситока 10 в 6 степени. В результатах тестирования на чувствительность к антибиотикам указали Бензилпенициллин - R(или положительный тест с нитроцефином). Оксациллин - R. (микроорганизм устойчив ко всем бета-лактамным антибиотикам. По препаратам устойчивы бензилпенициллин, оксациллин, эритромицин, кларитромицин, линезолид. Умеренно устойчив сумамед и чувствителен фурадонин. Педиатр назначила 7 дней принимать перорально стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день и после этого месяц пить линекс по 1 саше в день. Сказала, что после этого повторный анализ на УПФ есть смысл сдавать не ранее, чем через три месяца. Инфекционист схему лечения подтвердила, но анализ сказала сдать через две недели после лечения. Но дело в том, что бактериофаг мы пропили, уже несколько дней принимаем линекс, но особых улучшений в плане частоты стула нет и когда пукает остаются жёлтые пятна. Скажите, есть ли смысл подобрать другую схему лечения? И когда же всё таки стоит сдавать повторный анализ? Нужно ли сдавать на анализ грудное молоко? (почему то этот вопрос наша инфекционист игнорирует). Заранее спасибо за ответ.

Ольга, Нижняя Тура

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, стафилококк вы вылечили,а клебсиелу нет. Ее лечат секстафаг или поливалентный бактериофаг по 10 мл 3раза в день 10 дней. Анализ повторите через 14 дней минимум после лечения.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.12.2017 Ольга, Нижняя Тура

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, на время лечения секстафагом нужно ли прекращать приём линекса?

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Нет,можно продолжать. Линекс пейте не менее 14 дней. Секстафаг пьется за 30мин до еды.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
29.09.2018

Золотистый стафилококк и прививки

Здравствуйте. В три месяца у ребёнка был продолжительный жидкий стул и бак. Исследование на УПФ выявило золотистый стафилококк и клебсиеллу окситока. Провели лечение бактериофагами. Все симптомы исчезли. Сейчас нам годик и периодически сдаём на УПФ, т. К. Надо ставить прививки, а у нас ни одной нет из за этого анализа, который всё время выявляет бактерии. Последний раз высеяли золотистый стафилококк и Klebsiella ozaenae 10 в 6. Есть чувствительность к стафилококковому бактериофагу. Нужно ли нам ...

1 ОТВЕТ
24.04.2016

Проблемы с животиком у малыша 5.5 месяцев

Малышу 5.5 месяцев. Проблемы со стулом с выхода из роддома. Молока мало было, кормили смесями - на все смеси он плохо реагировал. То понос, то запор, то ужасный запах. К 2 месяцам вернула ГВ, но проблема со стулом не ушла. Малыш часто плачет или хнычет. Понос. Сдали на УПФ. Выяснили: E. Coli - больше чем 10 в 7 (норма 10 в 7 - 10 в 8)
Золотистый стафилококк - 10 в 5 (при норме 0)
Энетерококк - меньшем чем 10 в 5 (норма 10 в 5 - 10 в 7)

По назначению врача 5 дней пили стопдиар. Малыш успокои...

1 ОТВЕТ
05.12.2015

Очень сомневаюсь в правильности терапии

Были сданы анализы на паразитов. Жалобы на плохой сон, стул очень часто жидкий, вымывается калий, из-за чего начались проблемы с сердцем. Результат анализа крови на паразитов по ИФА: Lamblia intestinalis LgA 0. 229, Описторхис LgM 0. 257, Токсокара LgG 0. 503. Был назначен Дазолик 3 тба. В день утром 3 дня. В описании препарата про токсокароз ничего не сказано, а судя по препаратам для лечения токсокароза применяют Вермокс. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение?

1 ОТВЕТ
30.12.2016

Золотистый стафилококк, герпес

Здравствуйте, по результатам анализов у меня постоянно находят золотистый стафилококк в горле и кишечнике в небольших концентрациях (10 в 4 степени, 10 в 5 степени). Также в тонком кишечнике нашли другую условно патогенную флору энтерококк фекалис и стрептококк митис оралис. Также я являюсь носителем вируса эпштейн барр, варицелла зостер и герпеса 6 типа. Есть проблемы с иммунитетом (снижено количество лейкоцитов). У меня в связи с этим следующие вопросы: 1) то, что у меня имеется условно патоге...

2 ОТВЕТА
26.09.2016

Кишечная палочка в моче

Здравствуйте. Уже несколько раз лечусь от кишечной палочки в моче, после лечения сдаю анализы ничего не обнаружено. Проходит время и она появляется вновь. Устойчивость все увеличивается в анализе бакпосев мочи и чувствительность к аб. К вопросу прилагаю анализ полученный вчера Заранее спасибо за ответ.

0 ОТВЕТОВ
наверх