Инфекции от бродячих собак

№ 48 640 Инфекционист 29.12.2017

Гуляла с ребёнком на улице. Вытаскивала руку из рукавиц на санках, нос вытереть себе. В этот момент из-за спины выбежала бродячая уличная собака. Бежала мимо. Вроде все нормально. Но переживаю-если я ее задела рукой и не заметила этого? Потом себе нос трогала. Можно ли таким образом заразиться бешенством или лишаем? Дома ребёнка трогала чистыми руками, а вот лицо не сразу умыла. Если ребёнок нос мой задел-она может заразиться?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, бешенством таким образом нет,а лишаем возможно. Если он , конечно,был у собаки. От вашего носа,ребенку ни чего не будет.

ОТВЕТИЛ: 30.12.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по данному поводу.