Увеличено ли сердце?

№ 48 736 Кардиолог 05.01.2018

Добрый день! У меня массивный фиброз лёгких (силикоз), сатурация при ходьбе 79%, пользуюсь временами кислородом. На двух снимках от 2015 года и 2017 года сердце имеет различные размеры в поперечнике. Боли в груди у меня постоянные, связаны они с лёгкими или с сердцем - не уверен. Кардиограмма в норме. Хотелось бы знать - увеличение сердца в поперечнике - это какой-то артефакт на снимках или в самом деле сердце увеличено? Стоит ли беспокоится по этому поводу? Спасибо.

Арнольд, Rishon

ОТВЕТИЛ: 05.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,это не артефакт. Что бы узнать состояние сердца,клапанов и гемодинамики, сделайте УЗИ сердца. Боли могут быть вызваны ,при таких размерах,миокардитом или же там гипертрофия миокарда. Обратитесь к врачу,что бы исключить миокардит или перекардит.