Частый насморк

№ 48 842 ЛОР 09.01.2018

Добрый день! В начале октября заболела простудой. Из признаков был только насморк: первый день - чихание и зуд, второй день – текли сопли, на третий день нос основательно заложило. Насморк вылечила за неделю сосудосужающими каплями и промыванием солевым раствором. Ровно через два месяца ситуация повторилась. И опять – только насморк по той же схеме. Насморк не был затяжным. Боль в горле и кашель отсутствовали. И вот, спустя месяц, вновь насморк. Стоит отметить, что с людьми я не контактирую и не переохлаждаюсь, в основном, сижу дома с ребенком. Поэтому насморк возникает как будто бы на ровном месте. Подскажите, что это может быть и как это лечить во избежании рецидивов?

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Сделайте рентген пазух носа. Начните Циклоферон, Альбуцид в нос.