Как лечить голубокий порез кисти?

№ 48 877 Хирург 11.01.2018

Порезал кисть в районе вен. Вены не повреждены, но рана глубокая и видны сухожилия. В руке как не странно скапливается воздух. Если плотно проводить по руке выше раны, то из раны выходит воздух, как мне кажется. Подскажите это так? Не опасно ли это? К врачу ещё не обращался.

Михаил, Томск

ОТВЕТИЛ: 11.01.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие газа в подкожной клетчатке говорит о развитии эмфиземы подкожной клетчатки, которая без соответствующего лечения может закончиться весьма и весьма плачевно, вплоть до газовой эмболии. Также не исключается формирование анаэробной инфекции. Необходимо срочно обратиться к травматологу или хирургу.