Ком в горле

№ 48 964 ЛОР 14.01.2018

Здравствуйте, подскажите 2 месяца мучаюсь с ощущение кома в горле(или что-то мешает) только при получении или разговоре, при приеме пищи ничего не мешает. Лор ничего не нашла, промыли лакуны, и все. Узи щетовидки в норме, чуть воспалены подчелюстные лимфоузлы. Аллерголог при осмотре ничего не обнаружила. Температуры нет, давление в норме. Сдала развернутый анализ крови, все в норме, кроме СОЭ повышена. Соскоб изо рта выявил микоплазмоз пневмония, с легкими проблем нет, хрипов нет, иногда выплевываю из носоглотки белую вязкую слизь. Подскажите, что делать, боюсь предположить что-то страшное. Благодарю.

Светлана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 14.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нужно пролечить микоплазму. Сумамед 10 дней. А ком может быть из-за рефлекс гастрит, сделайте фгдс, персестирующие инфекции, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2018 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Здравствуйте, Светлана! Я бы порекомендовал Вам пока пообследоваться. Сделайте КТ черепа, чтобы исключить патологии пазух носа, зубов, синдром Игла-Стерлинга. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ, чтобы исключить патологию миндалин. Сделайте гастроскопию - исключите ГЭРБ. Лечиться от микоплазмы пока не надо. Во рту миллионы микробов.