Помогите с уточнением диагноза

№ 48 976 Инфекционист 15.01.2018

Здравствуйте! Сын, 13 лет. Заболел в конце октября, высокая температура, горло, ставили ангину. Пролечились, принимали антибиотик - Амосин. Через несколько дней на теле появились пятна, похожие на лишай. Вылечили. Через две недели снова заболел - насморк, горло, сново поставили ангину. На приеме педиатр заметила желтушность склер, отправлила на биохимический анализ крови. В итоге: общий билирубин-51.8, из них прямой -11, АЛТ -27.2, АСТ-17.2, Щелочная фосфотаза -800. Положили в инфекционный, сдали на гепатиты А, Б, С -отрицательно. В конце декабря сдали анализ на лямблии -отриц, на вирус Эпштейн-Бара: EBV IgM-VCA<10, EBV IgG-VCA>750. Пропили ликопид 10 дней. Сдали анализы 12. 01. 17: гемоглобин-166, эритроциты-5.46, лейкоциты-5.1, эозинофилы-2, палочкоядерные-4, сегментоядерные-48, лимфоциты-50, моноциты-6, СОЭ-4, билирубин общий-77.6, прямой-2.5, АСТ-24.2, АЛТ-25.0, щелочная фосфотаза-770. Моча: блр-отриц, убг-норм, кет-отриц, аск-отриц, глю-норм, бел. -отриц, эр-отриц, рн-6, нит-отриц, лей-отриц, оп-1.030. Узи: печень в норме, селезенка умеренно увеличина. Диагноз нам не ставят, лечение не назначают. Что нам делать?

Наталья, Нязепетровск (Нязепетровский район)

ОТВЕТИЛ: 15.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, у сына мононуклеоз. Начните Изоприназин 50мг/кг/сутки 10 дней с перерывами 10 дней 3 курса. Лимфомиазот 25 кап 3 раза в день месяц. Пересдать анализ через два месяца после лечения.

ОТВЕТИЛ: 15.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ничего критичного нет, стоит сдать ПЦР крови на ЦМВ, через 1 мес повторить полный клин ан крови, алт, щф. ггт, узи обп. И конечно же не слушать шарлатанов, лечащих по интернету!