ВЭБ анализы и взаимодействие с людьми

№ 48 999 Инфекционист 16.01.2018

Здравствуйте, в сентябре делал узи обнаружили увеличенную селезенку, врач сказал сдавать на EBV VCA IgG - результат положительный. Назначил циклоферон, потом перездал на профиль ВЭБ: EA IgG - отрицательный NA IgG - положительный(1: 10) VCA IgM - отрицательный VCA IgG - положительный(1: 10) VCA IgG-авидность - Авидность высокая тест проводили при разбавлении сыворотки 1: 10 И ВЭБ, ДНК в слюне количественный - <400 (контрольные значения <400 копий / мл ) Вопрос: В какой стадии инфекция? Через слюну и сексуальный контакт я могу передавать вирус или в каких случаях могу? Если один из партнеров полностью здоров, с сильным иммунитетом и у него нет никаких симптомов, а у второго обнаружен вирус, что делать здоровому партнеру? Спасибо вам.

Виталий, Кишинев

ОТВЕТИЛ: 16.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, вирус в подострый стадии. Если клиническая картина есть,типо слабость, усталости,частое ОРЗ,большие лимфоузлы,то лучше пройти курс лечения. Передать можете через слюну и слизистые. Пар Неру проверить кровь на вэб и раз в год принимать иммуномодуляторы.