Можно ли так заразиться бешенством!

№ 49 008 Инфекционист 17.01.2018

Добрый день, уважаемые врачи! Моя бешенство-фобия не даёт спокойно жить. Вчера я опять начала переживать могла ли я заразиться бешенством: моя мама покормила дворовых собак на улице и возможно их слюна попала ей на руки. После этого она одевала перчатки, которые я померила через несколько дней и не помыв после этого руки, забывшись, выдавила у себя прящ. И тут мой мозг, как всегда, начал рисовать возможный риск заражения. Подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством в этом случае, если представить что слюна собаки была внутри перчатки, которую я мерила?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание , вышеуказанным способом нет опасности для заражения

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.01.2018 Мария, Москва

Эльвира Раисовна, извините за назойливость, но не могли бы вы пояснить почему нельзя таким образом заразиться? Вирус погибает в слюне если она высохла?

ОТВЕТИЛ: 17.01.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Спасибо Вам за вопрос. Вирус бешенства не стоек во внешней среде, и попадая в нее, быстро теряет свою вирулентность. Тем самым риска нет .

ОТВЕТИЛ: 17.01.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно совершенно не переживать.