Давление, болит позвоночник шейного отдела

№ 49 057 Невропатолог 21.01.2018

Здравствуйте! Мне 51 год. Артериальное давление при физических нагрузках постоянно скачет под 200, головокружение и рябь в глазах. Делали анализы, крови и мочи в норме. Узи шеи и сосудов позвоночника: диагноз слабая вявь сосудов. Рентген шейного отдела: хондроз, а не помню какой. При положении лежа именно на одной стороне у меня бьется сердце в области черепа, где-то между ухом и шеей. Какие здесь обследования еще нужно пройти?

Вершинина Юлия, Томск

ОТВЕТИЛ: 22.01.2018 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Юлия. Вы делали УЗДГ сосудов шеи. Я всегда своим пациентам рекомендую делать УЗДГ сосудов головы и шеи - это наиболее информативно и показательно. Ваш случай - не исключение, поскольку пульсацию Вы ощущаете именно в голове. Причиной может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Если есть возможность, то конечно же лучше сделать не рентген шейного отдела, а МРТ, поскольку рентген видит лишь костные структуры, а есть ведь еще и мягкие. Вполне возможно, что имеются грыжи дисков, межпозвоночные грыжи, которые передавливают сосуды шеи, тем самым нарушая кровоток, а головной мозг, грубо говоря, начинает свое питание именно с шеи, если там имеется некий "блок", то мозг недополучает в необходимом количестве кровь и кислород для своего питания, отсюда и имеющаяся клиника. С результатами необходимо обратиться на очный прием к неврологу, после полноценного осмотра, объективной оценки неврологического статуса и учетом данных дополнительных методов обследования, специалист подберет для Вас корректную терапию. И еще, я бы порекомендовала обратиться к окулисту на предмет исследования глазного дна, поскольку часть описываемой симптоматики говорит о наличии внутричерепной гипертензии, если диски зрительных нервов будут изменены, обнаружатся застойные явления, так и есть, имеется внутричерепная гипертензия, которую также необходимо коррегировать. С результатами - к неврологу за лечебными рекомендациями. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов. В шейном отделе позвоночника может быть грыжа или протрузии,которые дают вам все симптомы.