Ощущение тепла в горлеи ухе как от укола магнезией.

№ 56 587 Невропатолог 16.09.2020

Добрый вечер. Вчера было давление 154/112. Для меня это впервые. Обычное давление 115/75. А сегодня появилось ощущение горячего горла и переодически отдаёт в ухо. Также туман в голове хочется встряхнуть хорошо головой. 2 недели назад продуло шею и защемило нерв. Было ощущение покачивания на волнах в вертикальном положении. Головокружение. Давление было в норме 120/80. Врач назначил делать уколы магнезией и дорсенваль на шею. Что нужно сделать? Какие обследования пройти? К какому врачу бежать? Это может быть последствием физиопроцедур?

Светлана, Сыктывкар

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Светлана! Укажите свой возраст? Нет ли связи повышения артериального давления со стрессами, волнением? Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвоночника?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2020 Светлана, Сыктывкар

Мне 40 лет. За сутки до поднятия давления была стрессоваяи ситуация. Раньше не было проблем с шеей.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Проблема может иметь невротическую природу. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2020 Светлана, Сыктывкар.

Спасибо доктор. В каких дозах принимать афобазол? Горячее горло не проходит. Давление поднимается до 138. Ощущение ватной головы тоже есть.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Препарат принимается после еды. Оптимальная разовая доза препарата — 10 мг, суточная — 30 мг, распределенная на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения препарата составляет 2–4 нед.